Projet automatique

Lisez-nous | Écoutes nous | Regarde nous | Rejoignez live Events | Désactiver les annonces | En ligne |

Cliquez sur votre langue pour traduire cet article:

Afrikaans Afrikaans Albanian Albanian Amharic Amharic Arabic Arabic Armenian Armenian Azerbaijani Azerbaijani Basque Basque Belarusian Belarusian Bengali Bengali Bosnian Bosnian Bulgarian Bulgarian Catalan Catalan Cebuano Cebuano Chichewa Chichewa Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Chinese (Traditional) Corsican Corsican Croatian Croatian Czech Czech Danish Danish Dutch Dutch English English Esperanto Esperanto Estonian Estonian Filipino Filipino Finnish Finnish French French Frisian Frisian Galician Galician Georgian Georgian German German Greek Greek Gujarati Gujarati Haitian Creole Haitian Creole Hausa Hausa Hawaiian Hawaiian Hebrew Hebrew Hindi Hindi Hmong Hmong Hungarian Hungarian Icelandic Icelandic Igbo Igbo Indonesian Indonesian Irish Irish Italian Italian Japanese Japanese Javanese Javanese Kannada Kannada Kazakh Kazakh Khmer Khmer Korean Korean Kurdish (Kurmanji) Kurdish (Kurmanji) Kyrgyz Kyrgyz Lao Lao Latin Latin Latvian Latvian Lithuanian Lithuanian Luxembourgish Luxembourgish Macedonian Macedonian Malagasy Malagasy Malay Malay Malayalam Malayalam Maltese Maltese Maori Maori Marathi Marathi Mongolian Mongolian Myanmar (Burmese) Myanmar (Burmese) Nepali Nepali Norwegian Norwegian Pashto Pashto Persian Persian Polish Polish Portuguese Portuguese Punjabi Punjabi Romanian Romanian Russian Russian Samoan Samoan Scottish Gaelic Scottish Gaelic Serbian Serbian Sesotho Sesotho Shona Shona Sindhi Sindhi Sinhala Sinhala Slovak Slovak Slovenian Slovenian Somali Somali Spanish Spanish Sudanese Sudanese Swahili Swahili Swedish Swedish Tajik Tajik Tamil Tamil Telugu Telugu Thai Thai Turkish Turkish Ukrainian Ukrainian Urdu Urdu Uzbek Uzbek Vietnamese Vietnamese Welsh Welsh Xhosa Xhosa Yiddish Yiddish Yoruba Yoruba Zulu Zulu

Les meilleurs états pour les amateurs d'adrénaline nommés

Les meilleurs états pour les amateurs d'adrénaline nommés
Les meilleurs états pour les amateurs d'adrénaline nommés
Avatar
Écrit par Harry S. Johnson

La Californie a plus d'options pour l'escalade, le surf, la randonnée, le parachutisme et le deltaplane que tout autre État

Une nouvelle étude a classé les 50 États en fonction du nombre d'activités disponibles dans dix catégories, de l'escalade au surf, du ski au parachutisme, pour révéler le Index de l'aventure 2021.

Le top 10 des destinations aventure en 2021

RangÉtatItinéraires d'escaladeSentiers de randonnéeSentiers VTTSpots de kayakLes stations de ski ;TyroliennesSpots de surfGrottes de spéléologieZones de parachutismeLieu de deltaplaneNote globale
1Californie34,08010,386984247351510311223090.42
2Colorado29,0064,1211,3231623217063755.92
3New York4,7383,050283215501311611448.42
4Pennsylvanie2,8842,21829422325170125144.37
5Virginie5,0481,6242862485115147342.35
6Caroline du Nord3,0192,0415341926211439440.91
7Wisconsin4,2907663822343613328440.75
8Michigan9561,1242982444413127340.57
9Floride261,6092822081158515939.90
10Texas3,2181,6562742482103811739.65

Californie

Le Golden State, Californie, qui compte plus de 45,000 activités d'aventure dans dix catégories différentes, a plus d'options pour l'escalade, le surf, la randonnée, le parachutisme et le deltaplane que tout autre État.

La grande variété du paysage californien le rend parfait pour toutes sortes d'aventures, qu'il s'agisse de surfer au large de la côte pacifique, de faire de la randonnée dans les montagnes de la Sierra ou du vélo de montagne à travers les séquoias.

Colorado

Le Colorado est connu dans le monde entier pour son ski, avec 32 stations de ski situées dans l'État, dont certaines des meilleures au monde, telles que Vail, Aspen Snowmass et Telluride.

Mais si le ski n'est pas votre truc, il y a encore beaucoup de choses à faire en plein air dans le Colorado, qui compte plus de pistes de VTT que tout autre État dans notre recherche. L'État abrite également les montagnes Rocheuses, qui sont un paradis pour les randonneurs et les grimpeurs.

New York

L'État de New York abritait en fait plus de stations de ski que de destinations de renommée mondiale que tout autre État et a également obtenu des scores élevés sur le nombre de destinations de kayak, que ce soit dans le magnifique nord de l'État de New York, ou même dans les rivières entourant Manhattan, avec l'horizon emblématique comme toile de fond.