Lisez-nous | Écoutes nous | Regarde nous | Rejoignez live Events | Désactiver les annonces | En ligne |

Cliquez sur votre langue pour traduire cet article:

Afrikaans Afrikaans Albanian Albanian Amharic Amharic Arabic Arabic Armenian Armenian Azerbaijani Azerbaijani Basque Basque Belarusian Belarusian Bengali Bengali Bosnian Bosnian Bulgarian Bulgarian Catalan Catalan Cebuano Cebuano Chichewa Chichewa Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Chinese (Traditional) Corsican Corsican Croatian Croatian Czech Czech Danish Danish Dutch Dutch English English Esperanto Esperanto Estonian Estonian Filipino Filipino Finnish Finnish French French Frisian Frisian Galician Galician Georgian Georgian German German Greek Greek Gujarati Gujarati Haitian Creole Haitian Creole Hausa Hausa Hawaiian Hawaiian Hebrew Hebrew Hindi Hindi Hmong Hmong Hungarian Hungarian Icelandic Icelandic Igbo Igbo Indonesian Indonesian Irish Irish Italian Italian Japanese Japanese Javanese Javanese Kannada Kannada Kazakh Kazakh Khmer Khmer Korean Korean Kurdish (Kurmanji) Kurdish (Kurmanji) Kyrgyz Kyrgyz Lao Lao Latin Latin Latvian Latvian Lithuanian Lithuanian Luxembourgish Luxembourgish Macedonian Macedonian Malagasy Malagasy Malay Malay Malayalam Malayalam Maltese Maltese Maori Maori Marathi Marathi Mongolian Mongolian Myanmar (Burmese) Myanmar (Burmese) Nepali Nepali Norwegian Norwegian Pashto Pashto Persian Persian Polish Polish Portuguese Portuguese Punjabi Punjabi Romanian Romanian Russian Russian Samoan Samoan Scottish Gaelic Scottish Gaelic Serbian Serbian Sesotho Sesotho Shona Shona Sindhi Sindhi Sinhala Sinhala Slovak Slovak Slovenian Slovenian Somali Somali Spanish Spanish Sudanese Sudanese Swahili Swahili Swedish Swedish Tajik Tajik Tamil Tamil Telugu Telugu Thai Thai Turkish Turkish Ukrainian Ukrainian Urdu Urdu Uzbek Uzbek Vietnamese Vietnamese Welsh Welsh Xhosa Xhosa Yiddish Yiddish Yoruba Yoruba Zulu Zulu

Heathrow: L'élargissement de la liste des pays qui devraient être ouverts pour l'été est nécessaire

Heathrow: L'élargissement de la liste des pays qui devraient être ouverts pour l'été est nécessaire
Heathrow: L'élargissement de la liste des pays qui devraient être ouverts pour l'été est nécessaire
Écrit par Harry Johnson

La réouverture des routes commerciales essentielles telles que les États-Unis permettra aux exportateurs de renouer avec les principaux réseaux mondiaux et de débloquer des milliards de livres de commerce et d'exportations.

  • Heathrow salue les projets du gouvernement d'automatiser les contrôles aux frontières
  • Le gouvernement devrait publier une liste des pays qui devraient figurer sur la liste verte pour l'été
  • Heathrow a perdu 6.2 millions de passagers en avril

Heathrow a perdu 6.2 millions de passagers en avril, en baisse de 92.1% par rapport aux chiffres d'avant la pandémie de 2019, après plus d'un an de restrictions sur les voyages non essentiels.

Si l’achat Heathrow se félicite de la levée de l'interdiction de voyager à partir du 17 mai, la liste verte est trop prudente, compte tenu des autres contrôles en place sur les passagers en provenance de pays à faible risque. Le prochain examen dans 3 semaines devrait apporter une extension significative à la liste des pays «verts», y compris les États-Unis, pour accroître les échanges, réunir amis et familles avec leurs proches. Le gouvernement devrait aider les gens à planifier à l'avance en publiant une liste des pays qui devraient figurer sur la liste verte pour les vacances d'été afin que les passagers ne soient pas confrontés à des prix élevés pour les réservations de dernière minute.

Les progrès rapides de la vaccination et la confiance accrue dans son efficacité contre les variantes préoccupantes devraient permettre une simplification significative du système des «feux de signalisation» à la fin du mois de juin, notamment en permettant aux personnes entièrement vaccinées de voyager sans restrictions.

Heathrow se félicite des projets du gouvernement d'automatiser les contrôles aux frontières, mais tant qu'ils ne seront pas mis en œuvre, les ministres devraient veiller à ce que chaque bureau soit pourvu en personnel aux heures de pointe afin d'éviter des temps d'attente inacceptables en matière d'immigration. 

Moins de vols de passagers affectent gravement la chaîne d'approvisionnement du Royaume-Uni et les exportateurs britanniques, avec seulement 116,000 tonnes de fret transportées par Heathrow le mois dernier, contre plus de 132,000 en avril 2019, en baisse de 12%. La réouverture des routes commerciales essentielles telles que les États-Unis permettra aux exportateurs de renouer avec les principaux réseaux mondiaux et de débloquer des milliards de livres de commerce et d'exportations.

Le PDG d'Heathrow, John Holland-Kaye, a déclaré: «La liste verte du gouvernement est la bienvenue, mais ils doivent l'élargir massivement au cours des prochaines semaines pour inclure d'autres marchés à faible risque tels que les États-Unis, et supprimer le besoin de vacciner complètement. passagers à passer deux tests PCR coûteux. Les affirmations de la Force frontalière selon lesquelles «les longues files d'attente en matière d'immigration sont inévitables» sentent la complaisance - elles sont complètement évitables si les ministres veillent à ce que tous les bureaux soient pourvus aux heures de pointe.

Résumé du trafic
2021er avril
Passagers du terminal
(000)
avril 2021Variation en%Jan à
avril 2021
Variation en%Peut 2020 à
avril 2021
Variation en%
Marché
UK62541.7228-75.3764-82.2
EU173158.8618-86.74,021-83.2
Europe hors UE54628.7180-83.4876-82.4
Afrique54681.9245-69.1601-80.7
Amérique du Nord63132.6244-92.5862-94.8
Amérique latine652.827-91.3148-88.0
Moyen-Orient370.4292-82.31,100-84.2
Asie-Pacifique8782.6382-82.61,098-88.9
Total536159.82,216-85.19,472-86.7
Mouvements de transport aérienavril 2021Variation en%Jan à
avril 2021
Variation en%Peut 2020 à
avril 2021
Variation en%
Marché
UK773215.52,893-68.18,993-76.1
EU2,53767.28,672-79.947,851-74.2
Europe hors UE638211.22,215-77.39,389-75.8
Afrique551344.42,298-36.76,124-55.1
Amérique du Nord2,46995.58,775-53.224,730-67.4
Amérique latine97169.4417-70.91,944-64.1
Moyen-Orient1,08689.24,498-40.113,625-51.6
Asie-Pacifique1,72290.56,887-34.720,891-50.4
Total9,873103.336,655-64.7133,547-68.7
Cargaison
(Tonnes métriques)
avril 2021Variation en%Jan à
avril 2021
Variation en%Peut 2020 à
avril 2021
Variation en%
Marché
UK6313.962-56.4163-69.7
EU10,333206.839,46577.893,3679.0
Europe hors UE5,604267.622,509121.858,42020.6
Afrique6,535261.229,15432.776,371-7.9
Amérique du Nord41,510106.8145,292-2.4382,994-25.3
Amérique latine1,153302.64,383-61.926,650-43.5
Moyen-Orient18,70294.171,5326.2215,796-12.0
Asie-Pacifique32,254126.3119,64318.1336,376-18.0
Total116,096127.9432,04112.61,190,137-16.9