éTV 24/7 BreakingNewsShow : Cliquez sur le bouton de volume (en bas à gauche de l'écran vidéo)
Dernières nouvelles internationales Briser Nouvelles Voyage Voyage d'affaires Grèce Dernières nouvelles Nouvelles d'Hawaï Industrie hôtelière Indonésie Dernières nouvelles Actualités Reconstitution Responsable Tourisme Mise à jour de la destination de voyage Nouvelles de Travel Wire EN VEDETTE États-Unis Dernières nouvelles Diverses Nouvelles

Les couchers de soleil à Hawaï sont beaux mais pas les meilleurs ?

Les couchers de soleil à Hawaï sont beaux mais pas les meilleurs ?
Les couchers de soleil à Hawaï sont beaux mais pas les meilleurs ?
Écrit par Harry Johnson

L'étude a examiné le nombre d'articles de voyage et de blogs qui recommandent la destination, le nombre de publications Instagram et le niveau de pollution causée par la lumière artificielle.

Print Friendly, PDF & Email
  • Une nouvelle étude révèle les plus belles destinations de coucher de soleil à travers le monde.
  • La plupart des meilleurs couchers de soleil aux États-Unis se trouvent à Hawaï.
  • La destination qui s'est démarquée plus que toute autre était l'île grecque de Santorin.

Alors que les restrictions de voyage s'assouplissent lentement, de nouvelles recherches révèlent les plus belles destinations de coucher de soleil dans le monde et Hawaii est le 3ème meilleur emplacement.

L'étude a examiné le nombre d'articles de voyage et de blogs qui recommandent la destination, le nombre de publications Instagram et le niveau de pollution causée par la lumière artificielle dans chaque zone pour leur donner un score de coucher de soleil sur 10.

Le top 10 des meilleures destinations pour le coucher et le lever du soleil

RangDestinationPaysNombre d'articles/blogs Publications Instagram du coucher du soleilPublications Instagram du lever du soleilPublications Instagram combinées du coucher et du lever du soleilLuminosité (mcd/m2)Score au coucher du soleil
1SantoriniGrèce12105,6922,417108,1090.6278.29
2BaliIndonésie5154,37620,590174,9660.2167.13
3HawaiiÉtats-Unis5113,66620,869134,5350.1796.62
4Rio de JaneiroBrésil4231,1932,874234,0679.625.70
5Parc national du Grand CanyonÉtats-Unis78,1633,31911,4820.1735.65
6Angkor WatCambodge61,96021,94323,9030.2685.49
7Key WestFloride643,6102,65746,2672.245.38
8MaldivesMaldives616,0261,19017,2160.9165.27
9HaleakalāÉtats-Unis410,08633,04943,1350.1755.15
10UluruAustralie416,6769,05625,7320.1724.93

La destination qui s'est démarquée plus que toute autre était l'île grecque de Santorin, qui est considérée par beaucoup comme la plus belle des nombreuses petites îles du pays, connue pour ses falaises imposantes et ses maisons blanchies à la chaux sur les rives de la mer Égée. 

Santorin a été recommandée dans beaucoup plus d'articles que toutes les autres destinations que nous avons examinées et ne souffre pas non plus de pollution lumineuse comme les grandes villes, avec une luminosité de 0.627 mcd/m2.

La deuxième meilleure destination pour les couchers de soleil est Bali en Indonésie. Bali possède de nombreuses plages le long de la côte ouest, telles que la plage de Jimbaran, où vous pouvez regarder le soleil se coucher avec un verre ou une bouchée dans l'un des bars et restaurants du bord de mer alors que le soleil se couche derrière la mer.

Bon nombre des meilleurs couchers de soleil aux États-Unis se trouvent à Hawaï, y compris dans le parc national Haleakalā, mais le Aloha L'État abrite également certaines des plus belles plages du monde et arrive à la troisième place dans la recherche. Les sables blancs étincelants de la côte Kohala sont parfaits pour regarder l'océan Pacifique prendre des teintes brillantes de rose, de jaune et d'orange.

Print Friendly, PDF & Email

A propos de l'auteur

Harry Johnson

Harry Johnson a été le rédacteur en chef de eTurboNews depuis près de 20 ans. Il vit à Honolulu, Hawaï, et est originaire d'Europe. Il aime écrire et couvrir l'actualité.

Laisser un commentaire