Dernières nouvelles internationales Briser Nouvelles Voyage Voyage d'affaires Culture Éducation Divertissement News Personnes Responsable Tourisme Nouvelles de Travel Wire EN VEDETTE

Top 10 des destinations de freelances dans le monde

Top 10 des destinations de pigistes dans le monde.
Top 10 des destinations de pigistes dans le monde.
Écrit par Harry Johnson

Alors que l'innovation numérique transforme notre façon de travailler, les heures de bureau habituelles appartiennent au passé.

Print Friendly, PDF & Email
  • Le Japon est le pire pays pour les pigistes, avec un score de pigiste de seulement 3.99/10. Cela est principalement dû à de très mauvaises performances en termes de recherche de travail indépendant, à une faible force des droits légaux pour les travailleurs et à une mauvaise performance sur l'indice mondial de l'écart entre les sexes.
  • Singapour est le pays avec la vitesse Internet la plus rapide à 256.03 Mbps. 
  • Les Pays-Bas ont le plus grand intérêt pour les pigistes avec 1,305 100,000 recherches effectuées pour XNUMX XNUMX personnes.

Comme l'innovation numérique transforme notre façon de travailler, et les heures de bureau typiques deviennent une chose du passé, les experts financiers ont identifié les meilleurs pays au monde pour être indépendant.

Pour mener l'étude, les pays ont reçu un score normalisé sur 10 pour chaque facteur, y compris la vitesse du haut débit, le coût de la vie, la force des droits légaux des travailleurs, l'indice de bonheur et la disponibilité d'espaces de coworking.

10 meilleurs pays pour devenir freelance :

RangNom du paysDébits haut débit juillet 2021 (Mbps)Coût du haut débit par mois 2020 (USD)Recherches de travail indépendant pour 100,000 XNUMXDroits statutaires 2019Indice mondial de l'écart entre les sexes 2020Coût de la vie par personne, par mois (USD)Espaces de coworking pour 100,000 XNUMXIndice de bonheur 2017-2019Score de pigiste
1Singapour256.0333.431,05880.724971.092.326.3777.35
2Nouvelle-Zélande164.0662.94554120.799944.862.187.37.20
3Espagne187.8843.4368950.795719.371.586.4016.53
4Australie85.3259.25964110.731974.161.957.2236.49
5Danemark208.552.0255880.7821,094.991.087.6466.48
6Canada174.5376.1464990.772889.21.567.2326.45
7Suisse214.8269.3767260.7791,586.172.507.566.36
8Lituanie132.1813.3559960.745617.421.646.2156.35
9Suède 163.3148.437970.82953.141.237.3636.34
10Irlande116.1948.5561670.798979.521.717.0946.27

Singapour prend la première place comme meilleur endroit pour travailler en tant que pigiste en 2021, avec un score de 7.35. Singapour bénéficie d'un haut débit à la fois abordable (33.43 $ par mois) et ultra rapide (256.03 Mbps). Le pays obtient de bons résultats dans tous les domaines, bien qu'il ne soit pas l'endroit le moins cher où vivre et qu'il y ait encore place à l'amélioration en termes de son indice de bonheur.

Print Friendly, PDF & Email

A propos de l'auteur

Harry Johnson

Harry Johnson a été le rédacteur en chef de eTurboNews depuis près de 20 ans. Il vit à Honolulu, Hawaï, et est originaire d'Europe. Il aime écrire et couvrir l'actualité.

Laisser un commentaire

commentaires

  • Rejoignez-moi avec votre plateforme de rédaction d'articles. Je suis un rédacteur d'articles compétent avec une expérience de trois ans avec une grammaire de premier ordre sans plagiat.