L'emblématique Casino dell'Aurora de Rome passe aux enchères

Le Casino dell'Aurora de Rome passe aux enchères
Casino de l'Aurora

Les 2,800 30,000 mètres carrés (XNUMX XNUMX pieds carrés) Casino de Villa Boncompagni Ludovisi, également connue sous le nom de Villa Aurora, située à proximité Rome's Via Veneto, passe sous le bloc aujourd'hui dans la "vente aux enchères du siècle".

Casino de l'Aurora - qui abrite la seule peinture murale au plafond au monde peinte par le Caravage, d'une valeur estimée à 471 millions d'euros (540 millions de dollars), est l'une des maisons les plus chères jamais mises sur le marché.

Une grande partie de sa valeur est attribuée à ses peintures murales des peintres baroques italiens Caravaggio et Guercino, ainsi qu'à d'autres biens culturels.

Plusieurs salles sont ornées de fresques de Guerchin, dont une représentant Aurore, la déesse romaine de l'aube. Le nom du bâtiment découle de ces travaux, car il orne le hall d'accueil principal.

L'atout le plus précieux de la villa est la peinture murale du Caravage représentant Jupiter, Neptune et Pluton. Datant de 1597 et redécouverte en 1968, c'est la seule peinture murale de plafond connue peinte par le célèbre artiste. Cela seul est évalué à environ 310 millions d'euros.

Outre de précieuses fresques, Casino de l'Aurora a une histoire de visiteurs célèbres au fil des siècles, tels que l'auteur américano-britannique Henry James et le compositeur russe Piotr Tchaïkovski.

Le Casino dell'Aurora a été construit en 1570 et appartient à la famille Ludovisi depuis le début des années 1600. Après la mort de son dernier propriétaire, le prince Nicolo Boncompagni Ludovisi, en 2018, il a fait l'objet d'un litige successoral prolongé entre trois fils de son premier mariage et sa troisième épouse, la princesse d'origine américaine Rita Jenrette Boncompagni Ludovisi. Ce dernier a passé la majeure partie des 20 dernières années à rénover la propriété.

Les tribunaux ont finalement décidé que la propriété serait mise aux enchères. Celui qui achète la villa, qui est protégée par Italien lois sur le patrimoine culturel, seront obligés de dépenser 11 millions d'euros supplémentaires pour la restauration.

L'offre de départ pour la propriété est fixée à 353 millions d'euros (près de 401 millions de dollars).

Print Friendly, PDF & Email