Boeing : 2.3 millions de nouveaux pilotes et membres d'équipage nécessaires au cours des 20 prochaines années

Boeing : 2.3 millions de nouveaux pilotes et membres d'équipage nécessaires au cours des 20 prochaines années
Boeing : 2.3 millions de nouveaux pilotes et membres d'équipage nécessaires au cours des 20 prochaines années
Écrit par Harry Johnson

La demande mondiale de 2.3 millions de nouveaux membres du personnel aéronautique est projetée jusqu'en 2042 à mesure que les flottes des compagnies aériennes mondiales se développent.

Selon Boeing 2023 Pilot and Technician Outlook (PTO), le monde compagnies aériennes aura besoin d'un personnel important jusqu'en 2042 pour soutenir la flotte commerciale mondiale.

Alors que la flotte commerciale mondiale devrait doubler d'ici 2042, la demande à l'échelle de l'industrie de 2.3 millions de nouveaux membres du personnel aéronautique est projetée au cours des 20 prochaines années pour soutenir la flotte commerciale et répondre à la croissance à long terme du transport aérien :

• 649,000 XNUMX pilotes
• 690,000 XNUMX techniciens de maintenance
• 938,000 XNUMX membres d'équipage de cabine.

"Avec les voyages aériens intérieurs entièrement rétablis et le trafic international proche des niveaux d'avant la pandémie, la demande de personnel aéronautique continue d'augmenter", a déclaré Chris Broom, vice-président, Commercial Training Solutions, Boeing Services mondiaux.

"Nos offres de formation et d'évaluation basées sur les compétences contribueront à assurer une formation de haute qualité pour les futurs et actuels professionnels de l'aviation et à continuer d'améliorer la sécurité aérienne grâce à des solutions de formation immersives et virtuelles."

Jusqu'en 2042, le PTO projette :

• La Chine, l'Eurasie et l'Amérique du Nord stimulent la demande de plus de la moitié du nouveau personnel de l'industrie, les besoins en Chine dépassant ceux de l'Amérique du Nord.

• Les régions qui connaissent la croissance la plus rapide pour le personnel sont l'Afrique, l'Asie du Sud-Est et l'Asie du Sud, avec une demande régionale qui devrait presque doubler.

• Après avoir omis la demande pour la Russie dans le PTO de l'année dernière en raison de l'incertitude dans la région, les prévisions de cette année incluent la Russie dans la région Eurasie et représentent 3 % de la demande mondiale de personnel.

La prévision de prise de force comprend :

RégionNouveaux pilotesNouveaux techniciensNouvel équipage de cabine
Global649,000690,000938,000
Afrique21,00022,00026,000
Chine134,000138,000161,000
Eurasia143,000156,000235,000
Amérique Latine38,00041,00049,000
Moyen-Orient58,00058,00099,000
Amérique du Nord127,000125,000177,000
Asie du Nord-Est23,00028,00039,000
Océanie10,00011,00018,000
Asie du Sud37,00038,00045,000
Asie du Sud-Est58,00073,00089,000

WTNREJOIGNEZ | eTurboNews | ETN

(ETN) : Boeing : 2.3 millions de nouveaux pilotes et membres d'équipage nécessaires au cours des 20 prochaines années | republier la licence Publier un contenu


 

A propos de l'auteure

Harry Johnson

Harry Johnson a été le rédacteur en chef de eTurboNews depuis plus de 20 ans. Il vit à Honolulu, Hawaï, et est originaire d'Europe. Il aime écrire et couvrir l'actualité.

S'inscrire
Notifier de
invité
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Voir tous les commentaires
0
J'adorerais vos pensées, veuillez commenter.x
Partager à...