Cliquez ici pour afficher VOS bannières sur cette page et ne payez qu'en cas de succès

Compagnies Aériennes Aéroport Aviation Briser Nouvelles Voyage Voyage d'affaires Canada Actualités Personnes Tourisme Transport Nouvelles de Travel Wire

Chorus Aviation Inc. élit un nouveau conseil d'administration

Chorus Aviation Inc. élit un nouveau conseil d'administration
Chorus Aviation Inc. élit un nouveau conseil d'administration
Écrit par Harry Johnson

Chorus Aviation Inc. annonce les résultats du vote sur l'élection des administrateurs lors de son assemblée annuelle virtuelle des actionnaires tenue le 27 juin 2022.

Le nombre total d'actions représentées par les actionnaires présents virtuellement et par procuration à l'assemblée était de 76,678,672 37.76 XNUMX et représentait XNUMX % des actions émises et en circulation avec droit de vote de Chorus.

Les détenteurs du nombre requis d'actions ont voté en faveur de toutes les affaires.

La circulaire de sollicitation de procurations de Chorus prévoyait 10 candidats au conseil d'administration.

Les résultats détaillés du vote pour l'élection des administrateurs sont présentés ci-dessous.

CandidatVotes pour% PourVotes refusés% Retenu
Karen Cramm76,020,31099.10%688,9620.90%
Gail Hamilton76,199,70299.38%478,9700.62%
R Stephen Hannahs76,174,89299.34%503,7800.66%
Alan Jenkins76,148,76499.31%529,9080.69%
Amos Kazzaz76,207,39899.39%471,2740.61%
David Levenson76,235,51299.42%443,1600.58%
Marie-Lucie Morin68,038,04588.74%8,636,43011.26%
Joseph D. Randell76,257,57099.45%421,1020.55%
Paul Rivet75,968,96399.09%697,9370.91%
Franck Yu76,233,03399.42%445,6390.58%

Ayant son siège social à Halifax, en Nouvelle-Écosse, Chorus est un fournisseur intégré de solutions d'aviation régionale, y compris des services de gestion d'actifs.

Ses principales filiales sont : Falko Regional Aircraft, le plus grand loueur d'avions au monde et gestionnaire d'actifs axé uniquement sur le segment de la location d'avions régionaux ; JazzAviation, le seul fournisseur de services aériens régionaux vers Air Canada; et Voyageur Aviation, un fournisseur de services spécialisés d'affrètement aérien, de modification d'aéronefs et d'approvisionnement en pièces pour les clients de l'aviation régionale du monde entier.

Ensemble, les filiales de Chorus fournissent des services de soutien qui englobent toutes les étapes du cycle de vie d'un avion régional, y compris l'acquisition et la location d'avions ; la remise à neuf, l'ingénierie, la modification, la réaffectation et la transition d'aéronefs ; vol sous contrat; maintenance, démontage et approvisionnement des aéronefs et des composants.

Nouvelles connexes

A propos de l'auteur

Harry Johnson

Harry Johnson a été le rédacteur en chef de eTurboNews depuis plus de 20 ans. Il vit à Honolulu, Hawaï, et est originaire d'Europe. Il aime écrire et couvrir l'actualité.

Laisser un commentaire

Partager à...