Cliquez ici pour afficher VOS bannières sur cette page et ne payez qu'en cas de succès

Nouvelles rapides

Points chauds de voyage spécialement pour les personnes âgées

Si vous êtes une personne âgée de plus de 60 ans, vous faites probablement ou appréciez une liste de voyage. C'est le moment de la vie pour prendre sa retraite, ralentir la course effrénée et profiter de la visite de nouveaux endroits.

Les recherches menées par Aging In Place compilent une liste des pays de l'OCDE et des villes les plus grandes et les plus visitées des États-Unis. Ils ont ensuite classé chaque destination en fonction de son adéquation aux voyageurs seniors, en examinant les liaisons de transport en commun, les opportunités touristiques, la météo et les hôtels.

Les 10 meilleurs pays de vacances pour les retraités :

RangPaysNombre de galeries d'artNombre d'attractionsPrécipitations annuelles moyennes (mm)Investissement dans les transports publics% d'hôtels avec accès en fauteuil roulantScore de voyage de retraite/10
1États-Unis6,996256,915715$ 116.3b46.859.14
2Australie1,15038,889534$ 21.7b50.899.04
3Canada1,31938,926537$ 9.8b38.058.49
4Italia1,290129,659832$ 10.6b44.78.08
5España47356,824636$ 6.2b507.83
6Allemagne52842,418700$ 27.2b37.047.68
7Royaume-Uni2,09683,2391,220$ 25.2b36.737.68
8France98578,254867$ 23.7b43.457.58
9日本2,340113,1651,668$ 45.9b21.96.82
10Turquie38714,765593$ 8.7b26.696.57

Pour les seniors, les États-Unis sont le meilleur pays où voyager, avec une note de 9.14 sur 10 pour tous les facteurs que nous avons examinés. Les États-Unis ont plus de galeries d'art, de zones naturelles et fauniques et d'attractions que tout autre pays de notre liste, ce qui offre des possibilités infinies de choses à faire pendant les vacances.

 46.85% des hôtels aux États-Unis sont marqués comme accessibles aux fauteuils roulants sur Tripadvisor. De tous les pays que nous avons examinés, seules l'Espagne et l'Australie ont un pourcentage plus élevé d'hôtels accessibles. Pour les retraités, cela signifie des douches, des baignoires et des chambres d'hôtel plus accessibles pour répondre aux restrictions de mobilité.

L'Australie se classe au deuxième rang avec une note de 9.04 sur 10 pour les voyages des retraités selon les critères que nous avons examinés. L'Australie a le pourcentage le plus élevé d'hôtels accessibles aux fauteuils roulants de tous les pays de notre liste, à 50.89 %, et la plus faible quantité de précipitations annuelles moyennes.

Le Canada se classe au troisième rang avec une note de 8.49 sur 10 pour tous les critères. Avec une moyenne de 537 mm de précipitations par an, le Canada est l'une des destinations les plus sèches de notre liste, vous offrant les meilleures chances de passer des vacances sans pluie.

La recherche détaille également les meilleures destinations de voyage en ville aux États-Unis :

RangVilleNombre de galeries d'artNombre d'attractionsPrécipitations annuelles moyennes (mm)% de personnes utilisant les transports en commun% d'hôtels avec accès en fauteuil roulantScore de voyage de retraite/10
1Las Vegas502,3281063.256.917.95
2San Francisco712,31258131.636.747.73
3Chicago722,3951,03826.245.387.35
4Los Angeles572,6453628.223.466.97
5New York2165,5431,25852.844.366.45
6Tucson517672692.941.876.41
7Austin331,1369212.955.566.33
7Seattle541,33299920.532.026.33
9Orlando171,5111,3072.975.286.07
9Portland371,1561,11111.447.866.07
11Albuquerque405272251.759.795.94

Las Vegas se classe au premier rang des meilleures villes pour les vacanciers à la retraite - avec un score de 7.95 sur 10. Malgré sa réputation de terrain de jeu ultime pour la vie nocturne et les casinos, Sin City offre des opportunités infinies aux voyageurs seniors. Las Vegas abrite plus de galeries d'art, d'espaces naturels et sauvages et d'attractions que la plupart des autres villes de notre liste.

San Francisco se classe deuxième avec un score de 7.73 sur 10. San Francisco compte plus de galeries d'art et d'espaces naturels et sauvages que la plupart des villes que nous avons examinées, offrant une infinité d'options pour faire du tourisme et explorer la beauté naturelle de la ville.

Chicago se classe troisième avec un score de 7.35 sur 10. Avec plus de galeries d'art et d'attractions que la plupart des villes que nous avons visitées, Chicago est l'une des meilleures villes que nous avons visitées pour le tourisme et la culture. Chicago possède également l'un des systèmes de transport en commun les plus utilisés de toutes les villes américaines que nous avons examinées, avec 26.2 % de tous les navetteurs choisissant de voyager en bus, en train ou en transports en commun.

Nouvelles connexes

A propos de l'auteur

éditeur

La rédactrice en chef d'eTurboNew est Linda Hohnholz. Elle est basée au siège d'eTN à Honolulu, Hawaï.

Laisser un commentaire

Partager à...